САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вступил в силу закон о наказании за надругательство над памятниками воинов

За повреждение или уничтожение воинских мемориалов теперь предусмотрено наказание

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
 Фото: duma.gov.ru



За такое деяние можно получить штраф до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до 5 лет. Это касается как мемориалов, расположенных на территории России, так и тех, что находятся за границей.

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин отметил, что введение уголовной ответственности за подобные действия является серьёзной, но необходимой мерой в условиях, когда недружественные страны Запада пытаются исказить историю, уничтожая памятники и захоронения советских воинов, благодаря которым они живут сегодня.

«Наша задача — сохранить память о героях и не допустить осквернения их могил», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Закон был принят Государственной Думой 15 июля. Депутаты единогласно поддержали введение уголовной ответственности за повреждение или уничтожение объектов, посвящённых памяти защитников Отечества.

Среди отягчающих обстоятельств — совершение преступления группой лиц, применение или угроза применения насилия, а также повреждение или уничтожение захоронений или памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также