Александр Лукашенко: Если нужно, Владимир Путин подключит Беларусь к переговорам по Украине
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом
Автор Ангелина Боброва
Президент России Владимир Путин с Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время посещения Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря
На острове Валаам проходит неофициальная встреча лидеров двух государств.
В беседе с журналистами президент Беларуси заявил, что в случае необходимости Президент России Владимир Путин может привлечь Беларусь к участию в переговорах по Украине.
«Мы с Владимиром Путиным договорились, что если потребуется, он всегда может обратиться к нам и привлечь Беларусь к переговорам», — сказал Александр Лукашенко.
Президент Беларуси подчеркнул важность продолжения мирных переговоров по Украине. Он считает, что сторонам конфликта необходимо сесть за стол переговоров и начать договариваться, независимо от своих позиций, сообщили в БЕЛТА.
«Не нравится в Беларуси — летите на Луну, куда угодно. Но нужно сесть за стол и начать разговаривать, а не бросать друг в друга камни», — заявил Александр Лукашенко.
По его мнению, для того чтобы Киев мог требовать встречи с Владимиром Путиным, необходимо подготовить почву для переговоров.
«Публично нагнетается обстановка. «Я хочу встретиться с Путиным». Ну что ты кричишь об этом? Подготовьте почву. Подготовьте, а потом садитесь», — сказал президент.
Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что Киев должен «бегом» просить Москву о переговорах, так как освобождение Часова Яра в Донецкой Народной Республике открывает путь на Краматорск.
«Я это к чему говорю. Украина сегодня должна «бегом» просить: «Владимир Путин, давайте сядем за стол переговоров, давайте договоримся». В противном случае через месяц-полтора-два не останется даже оборонительных сооружений», — сказал президент.



MAX