САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве обсудили возможность создания и реализации совместных инициатив и программ в области медицины

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению

Автор Ангелина Боброва 


 Фото:  belrus.ru



В нем приняли участие Председатель комиссии Валерий Малашко, его заместитель Елена Перминова, член комиссии Дмитрий Шевцов и ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

Также присутствовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств здравоохранения, юстиции, финансов Беларуси и России, МЧС России и Федерального медико-биологического агентства России, сообщили в Парламентском собрании Беларуси и России.

На встрече был представлен российско-белорусский проект по разработке стратегии ранней диагностики наследственных орфанных заболеваний с использованием мультиомиксных технологий. Этот проект создают два научных учреждения: Медико-генетический научный центр имени Н.П. Бочкова в России и Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси.

Цель проекта — инновационный подход к выявлению редких генетических заболеваний. Мультиомиксные технологии, объединяющие данные геномики, протеомики и метаболомики, позволяют обнаружить болезнь на ранней стадии. Искусственный интеллект и биоинформатика ускоряют анализ сложных биологических данных, повышая точность диагностики.

Разработчики считают, что стратегия улучшит качество и продолжительность жизни пациентов с орфанными заболеваниями. Профилактика таких болезней снизит нагрузку на здравоохранение.

Депутаты поддержали проект и рекомендовали Министерству науки и высшего образования России и Национальной академии наук Беларуси его рассмотреть. В случае успеха проект может быть профинансирован из бюджета Союзного государства.

На заседании также обсудили результаты реализации мероприятий Союзного государства в 2025 году: Оказание комплексной медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим от радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. Лечение с использованием протонной терапии. Организация санаторно-курортного лечения для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий. Лечение и оздоровление детей из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов Беларуси и России.

Депутаты отметили, что все мероприятия выполняются в полном объёме в рамках бюджета Союзного государства на 2025 год.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также