САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роскосмос: Спутники «Ионосфера-М» с датчиками белорусского производства выведены на орбиту

С территории космодрома «Восточный» успешно осуществлён запуск двух спутников «Ионосфера-М» под номерами 3 и 4

Автор Ангелина Боброва 

Они оснащены уникальными звёздными датчиками.

В ходе запуска была использована ракета-носитель «Союз-2.1б». Кроме того, в космос отправились восемнадцать малых космических аппаратов. Старт был произведён в 08:54 по московскому времени 25 июля.

Роскосмос сообщили, что аппараты были успешно взяты под контроль. Специалисты установили связь со спутниками и проводят тестирование всех систем. Также осуществляется контроль траектории движения.

В сообщении российской Госкорпорации говорится, что в составе космических аппаратов «Ионосфера-М» №3 и №4 были выведены на орбиту два высокоточных звёздных датчика, созданных белорусским предприятием «Пеленг».

«Эти датчики были установлены на спутниках в качестве экспериментальных образцов, — сообщили в Госкомвоенпроме Беларуси. — В ближайшие месяцы будут проведены лётные испытания».
После завершения испытаний датчики будут использоваться для резервирования инфракрасных датчиков вертикали и датчиков Солнца. Они обеспечат возможность программного разворота космических аппаратов «Ионосфера-М» на всех этапах полёта, включая теневой участок, и предоставят точную информацию об ориентации спутников.

Ранее сообщалось, что на орбите в составе аппаратуры дистанционного зондирования Земли работают сверхвысокоточные звёздные датчики ОАО «Пеленг». Погрешность определения ориентации этих датчиков составляет не более 0,3 угловой секунды.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также