Роскосмос: Спутники «Ионосфера-М» с датчиками белорусского производства выведены на орбиту
С территории космодрома «Восточный» успешно осуществлён запуск двух спутников «Ионосфера-М» под номерами 3 и 4
Автор Ангелина Боброва
В ходе запуска была использована ракета-носитель «Союз-2.1б». Кроме того, в космос отправились восемнадцать малых космических аппаратов. Старт был произведён в 08:54 по московскому времени 25 июля.
Роскосмос сообщили, что аппараты были успешно взяты под контроль. Специалисты установили связь со спутниками и проводят тестирование всех систем. Также осуществляется контроль траектории движения.
В сообщении российской Госкорпорации говорится, что в составе космических аппаратов «Ионосфера-М» №3 и №4 были выведены на орбиту два высокоточных звёздных датчика, созданных белорусским предприятием «Пеленг».
«Эти датчики были установлены на спутниках в качестве экспериментальных образцов, — сообщили в Госкомвоенпроме Беларуси. — В ближайшие месяцы будут проведены лётные испытания».
После завершения испытаний датчики будут использоваться для резервирования инфракрасных датчиков вертикали и датчиков Солнца. Они обеспечат возможность программного разворота космических аппаратов «Ионосфера-М» на всех этапах полёта, включая теневой участок, и предоставят точную информацию об ориентации спутников.
Ранее сообщалось, что на орбите в составе аппаратуры дистанционного зондирования Земли работают сверхвысокоточные звёздные датчики ОАО «Пеленг». Погрешность определения ориентации этих датчиков составляет не более 0,3 угловой секунды.



MAX