САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске 26-28 июля пройдет туристический форум «Время для путешествий по Союзному государству»

В столице Беларуси с 26 по 28 июля пройдет масштабное мероприятие — международный туристический форум «Пора путешествовать по Союзному государству»

Автор Ангелина Боброва 

Об этом сообщает пресс-служба Республиканского союза туристической индустрии, передают в БЕЛТА.

В форуме примут участие более 200 человек из 38 регионов России — от Архангельска до Сочи, от Удмуртии до Хакасии. Участники обсудят новые туристические маршруты, идеи и форматы сотрудничества.

С 1 сентября в России вступит в силу закон, который приравнивает поездки в Беларусь к внутреннему туризму. Это значительно упростит работу российских туроператоров, особенно небольших компаний из приграничных регионов, таких как Псков, Смоленск и Брянск. Направление становится все более популярным среди российских туристов, и экскурсионный поток значительно увеличивается. Туристы посещают не только Минск и Брест, но и другие города Беларуси, такие как Витебск, Гродно, Гомель и Могилев.

В топе популярности — патриотические маршруты, такие как Курган Славы, Хатынь и Брестская крепость. Также большой интерес вызывают новые объекты, такие как музей Славы Могилевщины и паромная переправа в Александрии.

Белорусские туристы также активно путешествуют по России. Если раньше их внимание было сосредоточено на Москве, Санкт-Петербурге и ближайших регионах, то теперь география расширилась — они едут на Камчатку, Алтай, Байкал, в Мурманск, Казань и на Сахалин. Появляются новые направления, такие как Калуга, Нижний Новгород и Ленинградская область.

Совместные маршруты, связанные с событиями, фестивалями и культурными проектами, становятся все более популярными. Однако пока совместных туров по формуле «Беларусь + регион России» не так много. Чаще россияне выбирают Беларусь как самостоятельное направление.

Одной из проблем является перегрузка туристических объектов в выходные и праздничные дни.

Программа форума обещает быть насыщенной и разнообразной. В нее войдут деловая часть, обмен опытом, презентации маршрутов, выставка сувениров и неформальное общение. На секциях будут обсуждаться различные вопросы туристической индустрии, от обсуждения маршрутов и событийного туризма до линейки сувениров Союзного государства. Кроме того, Россия и Беларусь представят новые туристические продукты.

Импульсом для создания форума стало развитие прямого транспортного сообщения между странами, регулярное участие российских регионов в белорусских выставках и укрепление позиций Беларуси в федеральных туристических премиях России.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также