САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мишустин: Россия и Беларусь ведут в рублях больше 90 процентов расчетов

В ходе встречи с премьер-министром Беларуси Александром Турчиным глава правительства России Михаил Мишустин сообщил, что более 90 процентов расчетов между двумя странами теперь осуществляются в национальных валютах

Автор Ангелина Боброва 

«Мы перешли на расчёты в национальных валютах, и их доля уже превышает 90 процентов», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Речь идет о национальных валютах России и Беларуси— российском и белорусском рублях соответственно.

Премьер-министр отметил, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление со стороны западных стран, экономическое сотрудничество между Россией и Беларусью продолжает укрепляться.

«Доля машин и оборудования, а также высокотехнологичной продукции в нашем товарообороте растет. Это помогает защитить нашу торговлю и инвестиции от негативного влияния внешних факторов», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Особое внимание уделяется промышленной кооперации двух стран и промышленной политике Союзного государства, сообщили в ТАСС.

«Мы уравняли понятия «российская продукция» и «белорусская продукция». Теперь мы признаем комплектующие, компоненты и конечную продукцию, произведенные в Союзном государстве», — отметил премьер-министр.

Ускоряется реализация совместных проектов по импортозамещению и созданию конкурентоспособных производств с высокой добавленной стоимостью. Это касается таких отраслей, как автомобилестроение, электроника и станкостроение.

«Мы активно работаем в сфере цифровой экономики и развиваем электронные сервисы в интересах бизнеса и граждан России и Беларуси», — добавил Михаил Мишустин.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также