САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин попросил разъяснений по закону о штрафах за поиск экстремизма

Президент России Владимир Путин обратился к главе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву с просьбой разъяснить, как будет применяться закон о штрафах за распространение экстремистских материалов в интернете

Автор Ангелина Боброва 

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 
Фото: kremlin.ru



Государственная Дума приняла этот закон в третьем, окончательном чтении.

Максут Шадаев заверил президента и участников встречи, что обычные пользователи могут не беспокоиться. Он пояснил, что для применения санкций правоохранительные органы должны доказать, что пользователь знал о том, что материалы являются экстремистскими и включены в соответствующий список.

Глава минцифры также напомнил о дискуссиях, которые велись по поводу того, что для соблюдения закона пользователям придется изучить содержание федерального списка экстремистских материалов, который ведет минюст. В настоящее время этот список включает почти 5500 записей.

Максут Шадаев подчеркнул, что для привлечения к ответственности необходимо доказать наличие умысла. Если пользователь не знал о том, что материалы являются экстремистскими, то ответственность не наступает. Однако он также отметил, что организаторы экстремистских сообществ и приверженцы соответствующих идеологий специально ищут и распространяют такие материалы. Поэтому обычные граждане могут чувствовать себя спокойно.

Закон предусматривает штрафы для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Перед голосованием за поправки в третьем чтении он по приглашению Председателя Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина разъяснил положения закона. Он также подчеркнул, что наказывать будут только за умышленный поиск и распространение экстремистских материалов в интернете. За посещение социальных сетей, даже если они признаны экстремистскими, ответственность не предусмотрена.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также