САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко подписал указ, который снизит отчетную нагрузку на субъекты хозяйствования

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 июля подписал указ № 285, который вносит изменения в указ № 95 от 2 марта 2011 года «О некоторых аспектах сбора данных, не включённых в государственную статистическую отчетность»

Автор Ангелина Боброва 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 
Фото: president.gov.by



Цель указа — улучшить процесс сбора ведомственной отчетности и других данных, учитывая требования директивы президента № 11 от 2 апреля 2025 года и опыт применения законодательства.

Согласно указу, все отчеты и другие данные, предоставляемые на регулярной основе, должны полностью собираться с использованием государственных информационных систем и ресурсов. Это позволит снизить нагрузку на отчетность, перейти на цифровые технологии и сократить расходы на обработку информации.

Указ также уточняет полномочия Межведомственного совета по управлению государственными данными, который был создан при Белстате. Решения совета о предотвращении дублирования сбора информации и оптимизации данных в государственных информационных системах и ресурсах станут обязательными для исполнения государственными органами и организациями.
Таким образом, Межведомственный совет будет играть роль координатора в вопросах сбора и обработки информации через государственные информационные системы и ресурсы.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также