САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске

Он заявил, что это новый этап в развитии Союзного государства

Автор Ангелина Боброва 

Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич

Фото: Телеграм-канал Олега Гайдукевича 



«Это серьезный шаг к объединению политических систем наших стран», — подчеркнул Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.

Парламентарий отметил, что это способствует укреплению братских отношений между Беларусью и Россией. «Как говорит Президент Беларуси Александр Лукашенко, у нас одно отечество, но два государства», — добавил Олег Гайдукевич.

Ранее Совет Федерации ратифицировал протокол о внесении изменений в договор между Россией и Беларусью о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года. Этот документ предусматривает возможность участия жителей Беларуси в выборах органов местного самоуправления в России.

Протокол был подписан 13 марта 2025 года в Москве. Он дает право жителям Беларуси, постоянно проживающим в России, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления в России. Аналогичное право получают и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также