Вячеслав Володин: Решение сохраняет память о предках и передаёт будущим поколениям достоверную информацию о Великой Отечественной войне
Вячеслав Володин обратился к странам СНГ, которые входили в антигитлеровскую коалицию, с призывом ввести ответственность за осквернение воинских захоронений
Автор Ангелина Боброва
Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
В ходе рассмотрения законопроекта, который предусматривает уголовную ответственность за осквернение воинских захоронений и мемориалов, Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин подчеркнул необходимость введения аналогичных норм в законодательство стран СНГ и государств антигитлеровской коалиции.
Он напомнил, что изменения в законодательстве, принятые сегодня, предусматривают уголовную ответственность за осквернение воинских захоронений и мемориалов, где бы они ни находились — на территории России или других государств.
Вячеслав Володин отметил, что подобные случаи осквернения происходят в некоторых европейских странах. Он подчеркнул, что лица, совершающие такие противозаконные действия, должны знать, что они несут уголовную ответственность. И хотя эти действия происходят на территории другого государства, виновные будут привлечены к ответственности.
Спикер Госдумы выразил надежду, что его коллеги из других стран поддержат это решение и примут аналогичные федеральные законы. Он также отметил, что такие изменения должны быть внесены как в законодательство стран СНГ, так и государств, которые входили в антигитлеровскую коалицию.
Вячеслав Володин подчеркнул, что многонациональный народ и граждане современных республик, которые получили государственность, защищали страну и мир от нацизма, лежат в земле в разных странах Европы.



MAX