САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовал государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев

Автор Ангелина Боброва 


Фото: Soyuz.by




Цель форума — создать открытую площадку для обсуждения вопросов развития местного самоуправления между представителями власти, общественности и молодёжи.

В своём выступлении председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов подчеркнул важность роли местных советов в решении повседневных проблем граждан и развитии территорий.

«Работа депутатов направлена на решение проблем населения и защиту прав и интересов граждан», — отметил он.

Первый заместитель председателя Парламентского собрания и председатель палаты представителей Игорь Сергеенко подчеркнул роль депутатов первичного уровня в реализации государственной политики.

«Ваш форум — яркое тому подтверждение. Обмен опытом в решении вопросов жизни населения на местах, реализации гражданских инициатив и укрепление горизонтальных связей будут способствовать развитию регионов», — сказал он.

На форуме обсуждались современные практики взаимодействия с населением и развития местного самоуправления, деятельность Молодёжного парламента при областном Совете депутатов, благоустройство населённых пунктов и работа по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию населения.

Сергей Глазьев отметил, что органы местного самоуправления лучше других видят существующие барьеры между Беларусью и Россией.

«Для нашего Постоянного комитета это первый опыт встречи с руководителями органов местного самоуправления. Вы ближе всех к людям, вы лучше других видите барьеры, которые всё ещё существуют между Россией и Беларусью», — заявил Сергей Глазьев, обращаясь к участникам форума.

Он подчеркнул важность анализа не только законодательства Беларуси, но и нормативной базы Союзного государства.

«Я бы хотел, чтобы вы проводили мониторинг не только законодательства Республики Беларусь, но и нормативной базы нашего Союзного государства. Поскольку декреты и решения реально воплощаются в жизнь, для нас эта обратная связь имела бы большое значение», — отметил спикер.

Сергей Глазьев отметил, что участие в форуме — это признание общей ответственности за развитие Союзного государства.

«Я воспринимаю своё приглашение на форум как признание того, что строительство Союзного государства — это наше общее дело. Я надеюсь, что мы вместе будем работать над укреплением и расширением возможностей Союзного государства, которое функционирует ради блага нашего народа и простых людей. Наша миссия — сделать так, чтобы граждане не чувствовали границ между нашими государствами и пользовались равными правами во всех сферах», — сказал он.

Перед началом форума участники посетили выставку городов Витебской области — «Ганаруся сваёй Радзiмай», которая проходила в холле Витебского областного исполнительного комитета, сообщили в Soyuz.by.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также