САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко торжественно открыл «Славянский базар» в Витебске

В город на Двине, где проходит знаменитый фестиваль искусств, прибыли участники из более чем сорока государств

Автор Ангелина Боброва 

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии торжественного открытия XXXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Фото: president.gov.by



Президент Беларуси Александр Лукашенко торжественно открыл XXXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

Ещё до начала фестиваля в Витебске уже начались выступления и другие мероприятия. В этом году в фестивале принимают участие представители из более чем сорока стран.

Белорусский лидер отметил, что сегодня под сводами Летнего амфитеатра в Витебске снова звучат фанфары «Славянского базара». Это фестиваль, который ждут белорусы, жители Витебска и деятели искусства из других стран.

«Здесь каждый год мы встречаем известных артистов и настоящих мастеров искусства. Здесь из года в год зажигаются, как у нас говорят, новые звёзды», — сказал Александр Лукашенко.
Он также подчеркнул, что это касается всех видов искусства, от музыки и танцев до театральных постановок и художественных проектов.

«В самых разных стилях: от народного творчества и классики до авангардных направлений современного искусства», — перечислил глава государства.

По его словам, сейчас мир переживает глобальные изменения, которые могут стать самыми значительными в истории человечества, и предсказать, каким будет мир завтра, уже невозможно.

«И это самая большая проблема. Но мы точно знаем, что в этом водовороте необходимо сохранить свою самобытность, культуру и традиции. Сохранить всем странам и народам», — уверен Александр Лукашенко.

Президент также выразил мнение, что голос фестиваля, который выступает за мир и дружбу между народами, должен быть услышан, поскольку фестиваль давно вышел за рамки обычного мероприятия — это уже целая вселенная с богатой историей, героями и атмосферой.

В завершении белорусский лидер пожелал всем благополучия, мирного неба и объявил фестиваль «Славянский базар» открытым.

На сцене Летнего амфитеатра президент также традиционно вручил первые награды фестиваля: белоруске Амалии Сухан — Гран-при детского музыкального конкурса, а российскому эстрадному исполнителю и композитору Юрию Антонову — специальную награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию».

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также