САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Надо создавать условия для реализации таких масштабных проектов, как строительство высокоскоростной магистрали

В ходе пленарного заседания Государственной Думы 10 июля были приняты поправки в Налоговый кодекс, касающиеся налогообложения

Автор Ангелина Боброва 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru



Эти изменения направлены на поддержку семей с детьми и являются частью реализации поручений Президента России Владимира Путина.

Согласно новым правилам, с 1 января 2028 года до 1 января 2065 года будет действовать нулевая ставка налога на добавленную стоимость для услуг по перевозке пассажиров и багажа по высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Также будет установлена нулевая ставка для услуг по организации таких перевозок.

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин подчеркнул важность создания условий для реализации масштабных проектов, таких как строительство высокоскоростной магистрали. Он отметил, что для обеспечения высокоскоростного сообщения в нашей огромной стране необходимо поддерживать такие проекты на федеральном уровне через законы. Это позволит депутатам анализировать ход строительства ВСМ в рамках парламентского контроля.

Также были внесены изменения в Налоговый кодекс, которые увеличивают сумму выплат сотрудникам при рождении ребёнка, не облагаемую налогом на доходы физических лиц. Теперь эта сумма составляет один миллион рублей, ранее она была 50 тысяч рублей.

Вячеслав Володин подчеркнул, что это важное решение, поскольку вопросы демографии являются приоритетными для страны.

Изменения вступят в силу с 1 января 2026 года, но уже сейчас работодатели могут вносить изменения в корпоративные документы и планировать увеличение выплат.

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина пояснила, что если на предприятии работает беременная сотрудница, у которой ребёнок родится в этом году, то она не будет лишена увеличенной выплаты. Работодатель может предусмотреть для неё повышенную выплату в размере до одного миллиона рублей, но выплатить её в январе 2026 года, тогда эта сумма не будет облагаться налогом.

Кроме того, изменения в налоговом законодательстве предусматривают, что при расчёте соответствующих налогов не будет учитываться безвозмездно передаваемое имущество, включая денежные средства, а также работы и услуги, предоставляемые воинским частям или организациям Вооружённых Сил России, Росгвардии и Федеральной службы безопасности России, которые являются казёнными учреждениями. Это имущество, работы и услуги должны быть переданы для использования указанными воинскими частями и организациями в ходе специальной военной операции.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также