САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия договорились о создании совместного комитета по стандартизации

К сентябрю текущего года планируется разработать проект положения о совместном комитете

Автор Ангелина Боброва 

В Минске состоялась встреча, на которой обсуждалось создание технического комитета по стандартизации и качеству в рамках Союзного государства Беларуси и России.

В мероприятии приняли участие Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев и помощник первого заместителя председателя правительства России Денис Мантуров. Также на встрече присутствовала председатель Госстандарта Елена Моргунова.

Основной темой встречи стали вопросы, связанные с созданием технического комитета по стандартизации и качеству в рамках Союзного государства, а также обмен опытом в сфере технического регулирования.

Было отмечено, что вопрос о создании технического комитета по стандартизации и качеству должен быть решён к декабрю текущего года. Проект положения о комитете планируется подготовить к сентябрю.

Елена Моргунова подчеркнула, что работа в этой области значительно ускорилась. Она также отметила, что важнейшей задачей нового комитета будет разрешение спорных вопросов на экспертном уровне. По её словам, профильные ведомства уже согласовали свои подходы к этому вопросу.

Предполагается, что на начальном этапе технический комитет будет работать как коллегиальный орган. В дальнейшем возможно создание постоянно действующего центра в структуре Союзного государства, сообщили в Sputnik.

Алексей Медников подчеркнул, что комитет станет важным инструментом, который поможет продемонстрировать преимущества стандартизации и более эффективно использовать все элементы инфраструктуры качества для обеспечения конкурентоспособности продукции.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также