САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия развивают проект по разведению породистых животных

В рамках «Всероссийского дня поля — 2025», который прошёл в Волгограде, представители министерства сельского хозяйства России и министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси обсудили перспективы сотрудничества в области племенного животноводства

Автор Ангелина Боброва 

В ходе встречи было принято решение о начале работы над проектом «Племенной агрегатор: цифровая платформа для крупномасштабной селекции крупного рогатого скота». Также было достигнуто соглашение о расширении сотрудничества между научными организациями двух стран в области племенного животноводства.

В ходе встречи были обсуждены ключевые направления торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Россией в сфере агропромышленного комплекса. В частности, обсуждались вопросы селекции и семеноводства, развитие рынка молочной продукции, а также перспективы взаимодействия в племенном животноводстве.

Особое внимание было уделено реализации согласованных прогнозных балансов Союзного государства по мясной и молочной продукции. Было отмечено, что выполнение этих балансов осуществляется с опережением графика.

«Россия остаётся для нас ключевым торговым и экономическим партнёром. Мы благодарны за постоянную поддержку и совместную работу по актуальным вопросам торгово-экономического взаимодействия», — подчеркнул Юрий Горлов.

Стороны подтвердили свою приверженность дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества во всех приоритетных направлениях сельскохозяйственной кооперации при полной координации и поддержке союзных структур.

«Белорусская сторона отметила наличие достаточных производственных мощностей для стабильного обеспечения российского рынка качественной продукцией», — сообщили в пресс-службе, передают в ТАСС.

Согласно данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, по итогам 2024 года товарооборот продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья между странами увеличился на 13,4 процента. В январе-апреле 2025 года этот показатель вырос уже на 14,5 процентов, при этом экспорт из Беларуси увеличился на 19,2 процента. За указанный период в Россию было поставлено 119,6 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, а также более 1,3 миллионов тонн молока и молокопродуктов.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также