САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин и президент Киргизии обсудили статус русского языка в Киргизии

В Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с главой Киргизии Садыром Жапаровым

Автор Ангелина Боброва 

Президент России Владимир Путин с Президентом Киргизии Садыром Жапаровым 
Фото: Григорий Сысоев, РИА «Новости»/ kremlin.ru



В ходе переговоров лидеры обсудили различные аспекты сотрудничества между странами, включая вопросы товарооборота и статуса русского языка в Киргизии.

В прошлом году товарооборот между нашими странами вырос более чем на 11 процентов. За первые четыре месяца текущего года рост составил ещё 17 процентов. Таким образом, мы можем говорить о достижении положительных результатов», — отметил Владимир Путин.


Президент также подчеркнул важность гуманитарной составляющей взаимодействия. Особое внимание уделяется образованию. В 43 школах Киргизии работают 200 преподавателей из России. Недавно было начато строительство новых школ, и в планах увеличение количества учебных заведений с преподаванием на русском языке.

Садыр Жапаров выразил благодарность за тёплый приём и подчеркнул, что между Россией и Киргизией царит полное взаимопонимание и отсутствуют политические разногласия.

В свою очередь, Владимир Путин выразил уверенность в том, что встреча станет хорошей возможностью для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Надеюсь, мы сможем обменяться мнениями о дальнейшем развитии стратегического партнёрства и союзничества между нашими странами в интересах обоих государств», — сказал президент Киргизии.



Садыр Жапаров также отметил, что в Киргизии с нетерпением ожидают визита Владимира Путина для участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоится в ноябре.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также