САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Специалисты из трех стран обсуждают применение наноспутников на симпозиуме в Самаре

В Самарском университете имени Королёва открылся VI симпозиум RusNanoSat-2025, посвящённый развитию российской малой космонавтики

Автор Ангелина Боброва 

В мероприятии участвуют учёные, инженеры и предприниматели из России, Беларуси и Японии, сообщили в РИА Новости.

Обсуждаются перспективы наноспутников, их проектирование и эксплуатация, а также развитие космического образования. Самарский университет представит результаты работы наноспутника «СамСат-Ионосфера» и планы по созданию группировки для мониторинга ионосферы. Институт прикладной математики РАН поделится идеями миссий малых космических аппаратов к Луне. Руководитель JAXA Ёсио Вада расскажет о запуске наноспутников с модуля «Кибо».

Также будет обсуждаться разработка систем для группировки спутников Союзного государства и международный проект по созданию орбитальной группировки спутников БРИКС. Заведующий кафедрой космических исследований Самарского университета Игорь Белоконов отметил, что с 2026 года начнётся новый этап развития малых космических аппаратов в России.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также