САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Специалисты из трех стран обсуждают применение наноспутников на симпозиуме в Самаре

В Самарском университете имени Королёва открылся VI симпозиум RusNanoSat-2025, посвящённый развитию российской малой космонавтики

Автор Ангелина Боброва 

В мероприятии участвуют учёные, инженеры и предприниматели из России, Беларуси и Японии, сообщили в РИА Новости.

Обсуждаются перспективы наноспутников, их проектирование и эксплуатация, а также развитие космического образования. Самарский университет представит результаты работы наноспутника «СамСат-Ионосфера» и планы по созданию группировки для мониторинга ионосферы. Институт прикладной математики РАН поделится идеями миссий малых космических аппаратов к Луне. Руководитель JAXA Ёсио Вада расскажет о запуске наноспутников с модуля «Кибо».

Также будет обсуждаться разработка систем для группировки спутников Союзного государства и международный проект по созданию орбитальной группировки спутников БРИКС. Заведующий кафедрой космических исследований Самарского университета Игорь Белоконов отметил, что с 2026 года начнётся новый этап развития малых космических аппаратов в России.

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также