САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин подписал законы о многофункциональном сервисе, защите русского языка, штрафах для иноагентов и борьбе с дропперами

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, которые были приняты ранее Государственной Думой

Автор Ангелина Боброва 

Президент России Владимир Путин 
Фото: kremlin.ru



Один из законов направлен на защиту русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве. Теперь вывески, указатели и информационные таблички должны быть написаны на русском языке. Допускается дублирование информации на языках народов России или иностранных языках. Также закон обязывает застройщиков использовать только кириллицу при создании коммерческих названий, если речь идёт о рекламе новых объектов недвижимости.

Закон предусматривает создание национального многофункционального сервиса по обмену информацией. Это специальное российское приложение, которое объединит возможности мессенджера и функции государственных сервисов. Сервис позволит гражданам безопасно общаться виртуально, а также получать информацию от государственных и муниципальных органов власти.

Для улучшения механизма финансирования и развития спортивной инфраструктуры, а также для расширения перечня видов спорта, на которые могут направляться отчисления от азартных игр, будет создан Российский спортивный фонд. В его задачи также входит проведение международных мероприятий в новых форматах, создание спортивной продукции и другие цели.

Усиливается административная ответственность за нарушение маркировки материалов, произведённых или распространяемых иностранными агентами. Штрафы для граждан могут достигать 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

Вводится уголовная ответственность для дропперов. К ответственности будут привлекаться те, кто совершает неправомерные операции с использованием электронных кошельков и пластиковых карт, а также те, кто за вознаграждение передаёт электронные средства платежа третьим лицам. Им может грозить до шести лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет смогут открыть счёт в банке только с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Закон направлен на защиту подростков от противоправных действий с использованием их банковских счетов, которые мошенники иногда используют для переводов и обналичивания средств.

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также