САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых

Решение стало ответом на просьбу президента США Дональда Трампа, переданную через специального посланника по Украине Кита Келлога во время его визита в Минск 20–21 июня.

Автор Валерий Чумаков

Среди помилованных — оппозиционер Сергей Тихановский, освобождённый «из гуманных соображений с целью воссоединения семьи», а также экс-доцент Минского государственного лингвистического университета Наталья Дулина, журналист «Радыё Свабода» Игорь Карней и анархист Акихиро Гаевский-Ханада. В список вошли иностранные граждане: два японца, три поляка, по два представителя Латвии, Эстонии, Швеции и США, а также несколько белорусов.

«Решение о помиловании принято президентом по гуманитарным соображениям и в ответ на прямое обращение президента США. Это не было предметом переговоров с господином Келлогом, но стало жестом доброй воли со стороны Беларуси, демонстрирующим нашу готовность к диалогу», –
подчеркнула Пресс-секретарь Президента РБ Наталья Эйсмонт.

Она добавила, что освобождение заключённых «не связано с политическими условиями» и направлено на укрепление международного сотрудничества.

По словам Эйсмонт, «этот шаг демонстрирует гуманитарный подход президента Лукашенко и открытость Беларуси к конструктивному диалогу с США и другими странами».

 

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также