САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На ПМЭФ обсудили преимущества союзной интеграции

На ПМЭФ обсудили региональную интеграцию и многополярный мир, уделив внимание Союзному государству как успешному примеру сотрудничества России и Беларуси

Автор Ангелина Боброва

Товарооборот между странами за пять лет удвоился до почти пяти триллионов рублей и продолжает расти.

Промышленная кооперация включает соглашения о единой промышленной политике, признании технологических операций и импортозамещении. Примеры: электробус с 100 процентной локализацией Минского автозавода и «Итэлма», строительство торгово-сервисного центра Минского тракторного завода в Краснодаре, создание совместного предприятия по ремонту трамваев в Смоленске, поставки тепловозов и вагонов «Трансмашхолдингом».

Работа ведётся над импортозамещением в микроэлектронике и машиностроении, а также созданием бренда «товар Союзного государства» и международного туристического центра в Смоленске.

Гармонизация законодательств включает 220 нормативных актов для создания комфортной бизнес-среды, единые ставки НДС и акцизов, систему администрирования косвенных налогов, соглашение о международных автоперевозках и механизм применения навигационных пломб.

Развивается электронный документооборот и единое информационное пространство Союзного государства. Госсекретарь Сергей Глазьев выступил на ПМЭФ-2025.

Делегация Беларуси, включая министра экономики Юрия Чеботаря и посла Александра Рогожника, приняли участие в форуме. Эксперты отметили прогресс в институциональной и нормативной гармонизации, способствующей росту торговли и устойчивости к внешним шокам.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также