САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко обсудил развитие кинематографа Беларуси: Нужна определенная динамика

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 июня посетил Национальную киностудию «Беларусьфильм», чтобы лично ознакомиться с текущим положением дел в сфере отечественного кинематографа и определить позицию государства относительно дальнейшей поддержки этой отрасли

Автор Ангелина Боброва 

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Национальную киностудию "Беларусьфильм"
Фото: president.gov.by



В ходе визита Александр Лукашенко ясно дал понять, что финансовая помощь киностудии будет оказываться только при условии эффективности и востребованности конечного продукта.
«Пусть производят, продают и живут. Нет — до свидания. Сколько можно помогать? Они же фактически висят на плечах государства», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что времена, когда можно было оказывать помощь без каких-либо условий, прошли. Теперь финансирование будет предоставляться только тем, кто сможет доказать свою эффективность: «Вот тебе рубль — верни два».

Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость создания современного, динамичного и качественного кинопроизводства, способного вернуть интерес зрителей и сделать белорусское кино конкурентоспособным.

По его словам, для большинства белорусов отечественное кино закончилось на фильмах «Август 44-го…» и «Брестская крепость».

«Смотреть просто нечего!» — констатировал президент.

На совещании по вопросам развития национального кинематографа Александр Лукашенко отметил, что условия для развития «Беларусьфильма» созданы, но их реализация не видна.
«Ни государство, ни зрители не видят результатов», — заявил президент и дал понять, что теперь государственная поддержка будет предоставляться только тем, кто сможет предложить новые перспективные идеи и гарантировать реальную отдачу.

Во время рабочей поездки президенту также рассказали о развитии телевизионных проектов, реализуемых на площадках киностудии. Здесь регулярно снимаются популярные передачи.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также