САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На заседании Парламентского Собрания обсуждено сотрудничество Беларуси и России в агропромышленном комплексе

В Минске 10 июня прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам

Автор Ангелина Боброва 


Фото: belrus.ru



В работе комиссии участвовали Председатель Иван Маркевич, заместитель Владимир Кашин, члены Андрей Балыш и Антон Гетта, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства, Минсельхозов Беларуси и России, Россельхознадзора, Минобрнауки России, НАН Беларуси и Минского облисполкома.

Участники обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Минской областью Беларуси и регионами России.

Было отмечено, что взаимная торговля продовольствием и сельскохозяйственным сырьём за первые три месяца года показала положительную динамику. Экспорт из Беларуси, особенно молочной продукции и мяса, составил значительную часть общего объёма. Депутаты поддержали продолжение работы с регионами России.

Также рассмотрены вопросы реализации Декрета Союзного государства № 2 от 29 января 2024 года о унификации нормативных актов в области фитосанитарного контроля.

Стороны Беларуси и России утвердили план мероприятий и проводят консультации по внесению изменений в законодательство.

Особое внимание уделено дополнительному профессиональному образованию и подготовке кадров в агропромышленном комплексе. Депутаты подчеркнули важность формирования новых компетенций и развития научных исследований. Вопросы кадрового обеспечения признаны ключевыми приоритетами.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также