САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На заседании Парламентского Собрания обсуждено сотрудничество Беларуси и России в агропромышленном комплексе

В Минске 10 июня прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам

Автор Ангелина Боброва 


Фото: belrus.ru



В работе комиссии участвовали Председатель Иван Маркевич, заместитель Владимир Кашин, члены Андрей Балыш и Антон Гетта, а также представители Постоянного Комитета Союзного государства, Минсельхозов Беларуси и России, Россельхознадзора, Минобрнауки России, НАН Беларуси и Минского облисполкома.

Участники обсудили состояние и перспективы сотрудничества между Минской областью Беларуси и регионами России.

Было отмечено, что взаимная торговля продовольствием и сельскохозяйственным сырьём за первые три месяца года показала положительную динамику. Экспорт из Беларуси, особенно молочной продукции и мяса, составил значительную часть общего объёма. Депутаты поддержали продолжение работы с регионами России.

Также рассмотрены вопросы реализации Декрета Союзного государства № 2 от 29 января 2024 года о унификации нормативных актов в области фитосанитарного контроля.

Стороны Беларуси и России утвердили план мероприятий и проводят консультации по внесению изменений в законодательство.

Особое внимание уделено дополнительному профессиональному образованию и подготовке кадров в агропромышленном комплексе. Депутаты подчеркнули важность формирования новых компетенций и развития научных исследований. Вопросы кадрового обеспечения признаны ключевыми приоритетами.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также