САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Госдумы приняли участие в XI Парламентском форуме БРИКС в Бразилии, обсудив экономическое сотрудничество

Делегация депутатов Государственной Думы приняла участие в XI Парламентском форуме БРИКС, который прошел в столице Бразилии, председательствующей в организации в 2025 году. Основной темой обсуждения стало укрепление сотрудничества для более инклюзивного и устойчивого управления

Автор Юлия Короткая

Делегация депутатов Государственной Думы приняла участие в XI Парламентском форуме БРИКС, который прошел в столице Бразилии. В 2025 году Бразилия председательствует в организации. Девизом форума стало «Укрепление глобального сотрудничества Юга для более инклюзивного и устойчивого управления».

Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков выступил на сессии, посвященной парламентским действиям БРИКС в поисках новых путей экономического развития.

Он отметил, что страны БРИКС являются локомотивами мировой экономики, при этом существующие международные финансовые, торговые и валютные системы не в полной мере отражают современные реалии.

«Поэтому мы поддерживаем призыв к парламентам стран БРИКС реформировать Всемирный банк и Международный валютный фонд. Недостаточная представленность развивающихся государств не позволяет обеспечить функционирование этих организаций в интересах мирового большинства», — сказал Александр Жуков.

«Немаловажно продолжать работу по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах. По итогам 2024 года доля расчетов России со странами БРИКС в национальных валютах достигла 85 %. Доля доллара в обслуживании нашей взаимной торговли постоянно снижается», — также заявил первый заместитель председателя ГД.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также