САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутаты Госдумы приняли участие в XI Парламентском форуме БРИКС в Бразилии, обсудив экономическое сотрудничество

Делегация депутатов Государственной Думы приняла участие в XI Парламентском форуме БРИКС, который прошел в столице Бразилии, председательствующей в организации в 2025 году. Основной темой обсуждения стало укрепление сотрудничества для более инклюзивного и устойчивого управления

Автор Юлия Короткая

Делегация депутатов Государственной Думы приняла участие в XI Парламентском форуме БРИКС, который прошел в столице Бразилии. В 2025 году Бразилия председательствует в организации. Девизом форума стало «Укрепление глобального сотрудничества Юга для более инклюзивного и устойчивого управления».

Первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков выступил на сессии, посвященной парламентским действиям БРИКС в поисках новых путей экономического развития.

Он отметил, что страны БРИКС являются локомотивами мировой экономики, при этом существующие международные финансовые, торговые и валютные системы не в полной мере отражают современные реалии.

«Поэтому мы поддерживаем призыв к парламентам стран БРИКС реформировать Всемирный банк и Международный валютный фонд. Недостаточная представленность развивающихся государств не позволяет обеспечить функционирование этих организаций в интересах мирового большинства», — сказал Александр Жуков.

«Немаловажно продолжать работу по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах. По итогам 2024 года доля расчетов России со странами БРИКС в национальных валютах достигла 85 %. Доля доллара в обслуживании нашей взаимной торговли постоянно снижается», — также заявил первый заместитель председателя ГД.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также