САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Книжный фестиваль “Красная площадь” откроется в Москве масштабной программой

XI Книжный фестиваль “Красная площадь” стартовал в Москве 4 июня и продлится до 7 июня, предлагая посетителям насыщенную программу из более чем 600 мероприятий, посвященных литературе, истории и культуре

Автор Юлия Короткая

4 июня в Москве открылся XI Книжный фестиваль “Красная площадь”, организованный Минцифрой России и Российским книжным союзом при поддержке Минпросвещения РФ и правительства Москвы. Фестиваль, развернувшийся на четырнадцати тематических площадках, обещает стать ярким культурным событием июня.

Программа фестиваля включает в себя презентации новых книг, встречи с авторами, автограф-сессии, театральные постановки, концерты, лекции и дискуссии. Особое внимание в этом году уделено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году на фестивале будет работать 14 интеллектуальных и развлекательных площадок: "Художественная литература", "Поэзия", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России и Республика Беларусь", "Малая сцена", "Библиотека", "Музейная линия", "Комиксы", "Антикварная и букинистическая книга", "История Отечества", "Литературная гостиная", лекторий "Пространство чтения: территория будущего" и "Главная сцена".

6 июня в рамках фестиваля отметят день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятия пройдут как на Красной площади, так и у памятника поэту. На "Главной сцене" в этот день лучшим молодым писателям и поэтам будет вручена литературная премия "Лицей" имени Пушкина. Из 2028 работ, поступивших на конкурс, в финал прошли 10 прозаических и 10 поэтических произведений.

Торжественное открытие фестиваля ознаменовалось концертом, посвященным 225-летию публикации “Слова о полку Игореве”, исполненным Государственным симфоническим оркестром “Новая Россия” под управлением Юрия Башмета. Завершится фестиваль 7 июня концертом оркестра “Академия русской музыки” под руководством Ивана Никифорчина.

“Красная площадь” приглашает всех любителей литературы окунуться в мир книг и принять участие в богатой культурной программе.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также