САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Парламентское Собрание одобрило меры по улучшению экологии и научно-техническому сотрудничеству

В Нижнем Новгороде состоялось собрание Комиссии Парламентского Собрания, посвященное вопросам экологии, природных ресурсов и охраны окружающей среды

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: belrus.ru



В мероприятии приняли участие Жанна Чернявская, возглавляющая комиссию, Николай Валуев, являющийся заместителем председателя, а также Игорь Жук и Юрий Наркевич, которые входят в состав комиссии.

Кроме того, в заседании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, а также сотрудники министерств природных ресурсов Беларуси и России, МЧС Беларуси, МЧС России, Белгидромета и Росгидромета. Также присутствовали представители Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

В ходе заседания были рассмотрены предложения по реализации приоритетных направлений обеспечения биологической безопасности Союзного государства и охраны окружающей среды. Представители профильных министерств и ведомств Беларуси и России предоставили информацию о совместной работе в этой области.

Депутаты отметили, что взаимодействие между министерствами природных ресурсов двух стран осуществляется на постоянной основе. Регулярно проводятся заседания совместных коллегий и комиссий, а также осуществляется совместная деятельность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также трансграничного водного сотрудничества.

Кроме того, парламентарии поддержали инициативы, направленные на укрепление экологической безопасности, развитие научно-технического сотрудничества и минимизацию последствий радиационных аварий в рамках Союзного государства.

В сфере экологии и обращения с отходами были предложены следующие проекты: Разработка проекта Союзного государства «Обеспечение экологической безопасности в области обращения с отходами и вторичными ресурсами на территории Союзного государства» (Минприроды России). Проект Союзного государства «Модернизация и развитие системы мониторинга радиационной обстановки Союзного государства с использованием мобильных платформ радиометрических измерений» (Минприроды Беларуси).

Также были предложены научные и биотехнологические проекты в рамках Союзного государства: «ДНК-идентификация-2» — создание инновационных технологий генетической экспертизы для криминалистики. «Микробиом» — изучение микробиома человека и животных для развития биотехнологий. «Вирусология» — разработка методов диагностики и лечения вирусных инфекций. Стратегия содержания зелёных насаждений в Минске и Москве для повышения устойчивости к техногенным воздействиям.

В области радиационной безопасности и чрезвычайных ситуаций были предложены следующие проекты: «Кристаллы и детекторы» — производство оборудования для радиационного контроля. «Обеспечение безопасности при обращении с радиоактивными отходами». Совершенствование систем реагирования на радиационные аварии в рамках Союзного государства. Продолжение совместной деятельности по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
По мнению участников заседания, реализация этих проектов и программ позволит укрепить сотрудничество между Беларусью и Россией в области экологии, биологической безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также обеспечит устойчивое развитие и безопасность граждан двух стран.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также