САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Продажа энергетиков детям обернется серьезным штрафом

В Государственной Думе приняли закон, который вводит ответственность за продажу безалкогольных напитков с тонизирующим эффектом детям и подросткам

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: duma.gov.ru



«Наша задача — защитить детей и предотвратить употребление ими продукции, которая может быть опасной для здоровья», — написал в своем Телеграм-канале Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Согласно новому закону, за продажу таких напитков несовершеннолетним предусмотрены штрафы: для физических лиц — до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — до 500 тысяч рублей.

Закон вступил в силу 1 марта. Если у продавца есть сомнения в возрасте покупателя, он может попросить его предъявить документы, подтверждающие возраст.

Вячеслав Володин заявил, что энергетические напитки опасны для здоровья детей, увеличивая риск проблем с сердцем, сосудами, диабетом и другими заболеваниями. В некоторых случаях это приводило к госпитализации с признаками предынсультного состояния.

Он также отметил, что 90 процентов участников опроса в Телеграм-канале поддержали введение запрета на продажу энергетических напитков детям. По мнению Вячеслава Володина, без установления штрафов запрет не будет работать.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также