САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В честь Дня славянской письменности и культуры в Минске 24 мая состоится крестный ход

В честь Дня славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, Минске состоится торжественное мероприятие

Автор Ангелина Скребнева 

Об этом сообщили в БЕЛТА, ссылаясь на информацию с сайта Белорусской православной церкви.

В этот день мы вспоминаем создателей славянской азбуки и первых переводчиков богослужебных книг на славянский язык — равноапостольных Кирилла и Мефодия. В Свято-Духовском кафедральном соборе пройдет божественная литургия. Один из приделов собора посвящен этим святым.

В 11:30 начнется торжественное шествие от собора к Минскому замчищу. У фундамента Замковой церкви — первого православного храма Минска, построенного в XI веке, — пройдет молебен.
В шествии примут участие священнослужители, представители общественных организаций и культурных учреждений, студенты и все желающие. Чтобы присоединиться к шествию, нужно прийти к Свято-Духовому кафедральному собору Минска к 10:30.

Празднование Дня славянской письменности и культуры имеет большое значение для всех славянских народов. Благодаря деятельности святых Кирилла и Мефодия наши предки смогли читать и писать на родном языке. Это способствовало развитию просвещения, культуры и государственности.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также