САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко ввел ответственность нанимателей за иностранных работников

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 мая подписал указ № 202 «О повышении роли нанимателей в сфере внешней трудовой миграции»

Автор Ангелина Скребнева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 
Фото: president.gov.by



Этот документ устанавливает новые правила для работодателей, которые привлекают иностранных работников.

Чтобы усилить контроль за привлечением иностранной рабочей силы, за исключением граждан государств — членов Евразийского экономического союза, на нанимателей возлагаются дополнительные обязанности. В частности, они должны посещать мигрантов по месту жительства, чтобы оценить условия проживания и, при необходимости, принять меры по устранению выявленных нарушений. Также работодатели должны сообщать о таких нарушениях в компетентные государственные органы.

Кроме того, мигранты должны пройти обязательное тестирование на знание русского или белорусского языка. Трудовой договор с мигрантом должен быть заключён в течение 30 дней с момента его въезда в Беларусь. Работодателям запрещается временно переводить таких работников к другим работодателям, чтобы избежать использования их труда без соблюдения установленной процедуры привлечения иностранных специалистов.

Работодатели также должны контролировать деятельность и условия пребывания мигрантов, назначая ответственных лиц для такого контроля.

Нарушение этих правил может привести к административной ответственности для работодателей, а для мигрантов — к досрочному расторжению трудового договора и выезду из страны.

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также