САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко ввел ответственность нанимателей за иностранных работников

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 мая подписал указ № 202 «О повышении роли нанимателей в сфере внешней трудовой миграции»

Автор Ангелина Скребнева 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 
Фото: president.gov.by



Этот документ устанавливает новые правила для работодателей, которые привлекают иностранных работников.

Чтобы усилить контроль за привлечением иностранной рабочей силы, за исключением граждан государств — членов Евразийского экономического союза, на нанимателей возлагаются дополнительные обязанности. В частности, они должны посещать мигрантов по месту жительства, чтобы оценить условия проживания и, при необходимости, принять меры по устранению выявленных нарушений. Также работодатели должны сообщать о таких нарушениях в компетентные государственные органы.

Кроме того, мигранты должны пройти обязательное тестирование на знание русского или белорусского языка. Трудовой договор с мигрантом должен быть заключён в течение 30 дней с момента его въезда в Беларусь. Работодателям запрещается временно переводить таких работников к другим работодателям, чтобы избежать использования их труда без соблюдения установленной процедуры привлечения иностранных специалистов.

Работодатели также должны контролировать деятельность и условия пребывания мигрантов, назначая ответственных лиц для такого контроля.

Нарушение этих правил может привести к административной ответственности для работодателей, а для мигрантов — к досрочному расторжению трудового договора и выезду из страны.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также