САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Компании России лидируют по сумме биржевых сделок

Уже много лет подряд граждане России занимают лидирующие позиции по объёму сделок на Белорусской универсальной товарной бирже

Автор Ангелина Скребнева 

Об этом 16 мая заявил заместитель руководителя внешнеэкономической деятельности БУТБ Герман Пузырный.

В ходе встречи с топ-менеджерами компаний Союзного государства Герман Пузырный рассказал о работе на биржевом рынке в Беларуси. Он отметил, что в прошлом году объём сделок с участием российских партнёров увеличился в 3,4 раза и превысил один миллиард долларов. Это почти в 8 раз больше, чем у Китая, который занимает второе место по этому показателю.

Кроме того, во время визита в Минск делегации делового сообщества «Клуб первых», объединяющего владельцев и руководителей среднего и крупного бизнеса России, состоялась презентация возможностей использования торговой платформы БУТБ для закупки и продажи в Беларуси широкого спектра товаров различных категорий.

По данным белорусских биржевиков, за первые четыре месяца текущего года объем сделок с партнерами из России вырос на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 312,2 миллиона долларов. Это значительно больше, чем у партнёров из Китая и Узбекистана.

Руководство биржи считает, что это свидетельствует об устойчивом интересе коллег к инструментам, которые предлагает площадка в Минске, а также о желании развивать сотрудничество в области электронной биржевой торговли.

На данный момент на БУТБ аккредитованы 4522 резидента из России, включая семерых биржевых брокеров. С начала года их число увеличилось на 264 компании. В структуре биржевого товарооборота двух стран преобладают сельскохозяйственная продукция с долей 74 процента и металлы — 13 процентов.

Важно отметить, что на экспорт товаров Беларуси приходится 83 процента всех сделок в стоимостном выражении, сообщили в БЕЛТА.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также