Вячеслав Володин: Госдума сегодня приступит к рассмотрению законопроекта, который направлен на защиту детей от действий мошенников
Вячеслав Володин обратил внимание на эту проблему
Автор Ангелина Скребнева
Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин напомнил в своем Телеграм-канале, что в настоящее время подростки старше 14 лет имеют право самостоятельно открывать банковские счета и получать карты. По оценкам экспертов, ежегодно количество таких карт увеличивается на 20–25 процентов. В 2023 году клиентами банков в возрасте до 18 лет стали 2 миллиона человек.
Вячеслав Володин подчеркнул, что мошенники часто обманывают подростков, убеждая их оформить дебетовые карты, которые затем используются для обналичивания средств обманутых людей. Через карту несовершеннолетнего могут провести миллионы рублей за небольшое вознаграждение в несколько тысяч рублей. Родители, как правило, не знают об этих финансовых операциях.
В таких ситуациях дети становятся соучастниками преступлений, их называют «дропперами». Спикер Госдумы отметил, что законопроект направлен на предотвращение подобных ситуаций и защиту детей от необдуманных действий.
Спикер Госдумы подчеркнул, что законопроект предлагает запретить банкам заключать любые соглашения с подростками в возрасте от 14 до 18 лет без письменного разрешения их родителей или других законных представителей. Это поможет предотвратить вовлечение детей в незаконную деятельность и защитить их от опрометчивых поступков.



MAX