САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

По сооружению второй АЭС готовятся к консультациям в Беларуси

Необходимость увеличения экономического потенциала подчёркивает важность строительства ещё одной атомной электростанции в Беларуси

Автор Ангелина Скребнева 

Специалисты в области энергетики в Беларуси уже начали подготовку к консультациям с партнёрами России по техническим аспектам строительства новой АЭС. Об этом сообщил глава профильного ведомства Денис Мороз в эфире телеканала «Беларусь 1».

Отвечая на вопрос о перспективах решения этого вопроса, министр отметил, что необходимо рассмотреть и проанализировать финансовые условия и сроки реализации проекта. По его словам, энергетики республики уже готовы к строительству и считают, что первая и вторая атомные станции будут способствовать развитию экономики страны.

Как ранее сообщал «СОЮЗ», первая белорусская атомная электростанция к концу февраля текущего года уже произвела 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии с момента подключения первого энергоблока к единой энергосистеме. По оценке специалистов Министерства энергетики, это позволило заменить более 10 миллиардов кубометров природного газа, значительно снизить валютную нагрузку на экономику и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу более чем на 14 миллионов тонн.

В настоящее время АЭС в Островце обеспечивает около 40% потребностей страны в электроэнергии и вносит значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности Беларуси.

Эксперты отмечают, что первая белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт была построена по российскому проекту «АЭС-2006». Этот проект относится к эволюционным проектам атомных электростанций с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Их главная особенность — уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

В прошлом году руководство республики прогнозировало, что с учётом растущих потребностей в энергии «атомная эра для страны вряд ли ограничится только одной Белорусской АЭС». Сроки, установленные главой государства для реализации этого проекта, — текущий год, напоминают в министерстве.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также