САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран

В Совете Федерации прошло совещание по подготовке патриотической экспедиции России и Беларуси «Непокоренные», приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Автор Ангелина Скребнева 

Об этом сообщили в Совете Федерации.

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев сообщил, что экспедиция пройдет с 9 по 26 мая 2025 года по 14 городам России и Беларуси, маршрут составит почти 5 тысяч километров. В ней примут участие более 100 активистов молодёжных и общественных организаций.

Он отметил, что к экспедиции присоединятся активисты местных молодёжных движений. К проекту уже подключились профильные министерства и ведомства, включая Минобрнауки, Минкультуры, Росмолодежь, проект «Твой Ход» и Ассоциацию студенческих спортивных клубов России.

Экспедиция станет ярким событием в преддверии XII Форума регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде, посвященного теме «Молодёжь Беларуси и России — наследники Великой Победы и будущее Союзного государства». В рамках форума планируется провести традиционные молодёжные мероприятия, включая кадетскую смену и детский фестиваль.

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Сергей Хоменко подчеркнул, что города, принимающие участников экспедиции, являются символами мужества и стойкости советского народа.

Он отметил стратегическую важность совместных проектов для укрепления исторической памяти.

Сенатор России от Донецкой Народной Республики Александр Волошин рассказал о программе обучения в экспедиции по направлениям архитектуры, урбанистики, истории, педагогики, брендинга и туризма, новых медиа и информационной безопасности. По итогам программы будет защита проектных инициатив.

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что открытие проекта состоится на мемориальном комплексе Саур-Могила, где в 1943 году Красная Армия открыла путь к освобождению Донбасса. Он подчеркнул важность связи времён и уважения к подвигу героев.

Участники совещания обсудили организационные вопросы, приняли программу экспедиции и отметили важность участия руководителей регионов, ветеранов и общественных организаций. В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и регионов.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также