САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алексей Оверчук: СГ, ЕАЭС и СНГ могут стать основой для создания Большого евразийского партнерства

На пленарном заседании Международного экономического форума государств — участников СНГ в Москве вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Союзное государство, Евразийский экономический союз и СНГ могут стать основой для создания Большого евразийского партнёрства

Автор Ангелина Скребнева 

Об этом сообщили в БЕЛТА.

Алексей Оверчук отметил, что интеграция на постсоветском пространстве происходит на разных уровнях, что отражает готовность стран углублять двусторонние и многосторонние связи и участвовать в создании наднациональных регулирующих инструментов.

Среди других интеграционных проектов можно назвать китайскую инициативу «Один пояс и один путь», Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Суверенные государства Евразии участвуют в ШОС, БРИКС и АТЭС, которые могут стать международными платформами для принятия совместных решений.

Результатом совместных усилий станет Большое евразийское партнёрство, стимулирующее устойчивое развитие, социально-экономический прогресс, применение новых технологий, улучшение транспортно-логистической связанности и укрепление культурных связей.

Реализация видения потребует согласования интеграционных проектов на основе гармонизации требований к финансовым рынкам, справедливой торговли и инвестиций, промышленной кооперации, укрепления правовой базы в вопросах продовольственной и энергетической безопасности и защиты окружающей среды.

Построение партнёрства должно осуществляться с соблюдением международного права и уважением интересов, с учётом региональных и культурных особенностей и на основе консенсуса. Такой подход успешно реализуется в рамках Союзного государства, ЕАЭС и СНГ, которые могут стать примером для разработки механизмов партнёрства, подчеркнул Алексей Оверчук.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также