САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провел заседание совета по культуре и искусству

Президент России Владимир Путин 25 марта провел в режиме видеоконференции заседание Совета при президенте по культуре и искусству

Автор Ангелина Скребнева 

Президент России Владимир Путин 
Фото: kremlin.ru



Он поздравил работников культуры с профессиональным праздником и выразил признательность за преданность своему делу.

«Деятели культуры — это не только знаменитости, но и тысячи сотрудников библиотек, домов творчества, музеев, театров, клубов, детских школ искусств и вузов, хранящих и передающих знания об истории и традициях страны», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент сказал, что в последние годы многое сделано, но ещё есть над чем работать. Расширена гуманитарная составляющая образования, улучшена система подготовки художников и музыкантов, обеспечена грантовая поддержка творческих проектов. В рамках нацпроекта «Культура» построено и модернизировано более трёх тысяч учреждений, и эта работа продолжится в рамках нового нацпроекта «Семья».

Он отметил, что следует учесть возможности других долгосрочных программ, особенно национального проекта «Инфраструктура для жизни», при планировании развития городов и посёлков.

И предложил включить показатели обеспеченности учреждениями культуры в региональные нормативы градостроительного проектирования и рассмотреть возможность льготного кредитования инвесторов для строительства культурно-досуговых объектов.

Владимир Путин сказал, что инфраструктура должна быть доступной для всех граждан, включая детей, независимо от места проживания и уровня доходов. Важно обустройство территории, включая состояние объектов культурного наследия. Возрождение наследия способствует развитию туризма, малого и среднего бизнеса и созданию рабочих мест.

Президент заключил, что культура влияет на решение социальных и экономических вопросов, особенно на воспитание подрастающих поколений. Важно помочь молодёжи сохранить и передать уважение к Отечеству, его героям и культурному наследию. Это задача Совета и партнёрства государства и общества.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также