САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Делегация Союзного государства посетила ДНР

В рамках гуманитарной миссии в ДНР прибыли представители Союзного государства России и Беларуси

Автор Ангелина Скребнева 

Их визит проходил под звуки противовоздушной обороны, сообщили в Российской газете.

Союзное государство неоднократно посещало Донбасс по решению Высшего Государственного Совета. Основной задачей стало предоставление учебных заведений оборудования для подготовки специалистов по рабочим специальностям.

Это уже шестой визит, в ходе которого было оборудовано 26 классов на сумму 36 миллионов рублей. Гости привезли книги из серии «Библиотека Союзного государства».

Визит начался с посещения Амвросиевского многопрофильного техникума, где учащиеся уже используют станки и инструменты.

«Заточные и сверлильные станки, наборы для нарезания резьбы на трубах, электродрели, шуруповерты, болгарки, тиски, слесарный инструмент — всё это необходимо для обучения», — сказал преподаватель Александр Лисофа.

«Я учусь на сварщика, и эти инструменты мне помогут», — соглашается ученик Эдуард.

На втором этаже техникума готовят будущих кулинаров с помощью кухонного оборудования и миксеров от Союзного государства. Девушки угощают гостей пирожными, приготовленными за час.

В Донецком лицее № 5 выяснилось, что у директора Виктории Коваль есть белорусские корни. Она прочитала стихи на белорусском языке. Здание лицея полностью восстановлено, в фойе журчит фонтан.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным. Ребята подарили ему головоломку, сделанную на уроке труда.

Дмитрий Мезенцев вручил главе республики памятную медаль и блок с маркой, погашенный Президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

В Макеевском лицее № 1 «Лидер» ему подарили куклу, сделанную на уроках труда. Он написал пожелания на воздушном шарике и добавил надпись: «Защитникам Донбасса — слава!»

Важным направлением гуманитарной деятельности Союзного государства в Донбассе является организация отдыха детей. Почти 2,5 тысячи детей побывали в санаториях и лечебных учреждениях Беларуси.

В год 80-летия Победы гости возложили цветы к Вечному огню и познакомились с юнармейцами Донбасса.

«Они помогают людям, и это является основанием считать их состоявшимися гражданами России и Союзного государства», — отметил Дмитрий Мезенцев.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также