САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Мединский: Россия согласовывает некоторые части учебника истории с Беларусью

Помощник президента России считает, что у России и Беларуси много общего в историческом контексте, и не стоит искать поводы для конфликтов на этой почве

Автор Ангелина Скребнева 

Сторона России обсуждает с Беларусью некоторые разделы единого учебника истории, о чём сообщил журналистам Владимир Мединский, помощник президента России по вопросам культуры и исторического наследия, а также председатель Союза писателей России.

Речь идёт о разделах, которые касаются событий, происходивших на территории современной Беларуси, а также исторических личностей, родившихся в этой стране.

Владимир Мединский отметил, что в истории России есть много таких деятелей, например, граф Иван Паскевич.
По его словам, сторона России уже получила некоторые корректировки от Института истории Национальной академии наук Беларуси по упомянутому учебнику.

«Все эти советы мы учли в учебнике, что-то исправили, что-то уточнили», — заверил советник президента России.

Советник президента России подчеркнул, что России и Беларуси не нужно искать поводы для конфликтов в истории. Напротив, история должна объединять.

«К счастью, между Россией и Беларусью так много общего, что разорвать эти связи непросто. Надеюсь, никому это не удастся», — сказал Владимир Мединский.

В целом, по его мнению, учебник истории, который сейчас создаётся в России, «очень точный» и «очень достоверный». Над ним работает большая группа авторов. Создаётся единый учебник для всей страны.

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также