САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Размещать гособлигации на Мосбирже активно начала Беларусь

В связи с санкциями министерство финансов Беларуси столкнулось с трудностями в выплате по еврооблигациям в иностранной валюте

Автор Ангелина Скребнева 

В качестве одного из решений были выпущены замещающие облигации на рынке России, сообщили в sputnik.by.

На Московской бирже 11 марта были размещены три выпуска облигаций Министерства финансов Республики Беларусь. Все ценные бумаги номинированы в долларах США, но выплаты по ним будут осуществляться в белорусских рублях. Это так называемые замещающие облигации, которые пришли на смену еврооблигациям.

Минфин ранее пояснял, что в рамках замены выплачивается ранее накопленный процентный доход с учётом подтверждения держателями прав владения данными ценными бумагами на соответствующие даты выплат дохода.

Размещение таких облигаций на российской бирже стало возможным с 1 января 2025 года. Первый выпуск государственных облигаций Республики Беларусь № 331 был размещён на Московской бирже 21 января. Теперь к нему добавились выпуски № 334–336.

Эти эмиссии заменили старые еврооблигации Беларуси, которые были выпущены компанией Citigroup. Однако после введения санкций лондонский банк Citibank (часть Citigroup) прекратил сотрудничество с Беларусью.

В 2022 году министр финансов Юрий Селиверстов заявил, что у Беларуси есть средства для погашения внешних обязательств, но «впихивать эти деньги туда, где их не хотят принять», невозможно.

Минфин предложил инвесторам выплаты в белорусских рублях, но это не устроило всех. Некоторые российские держатели бумаг даже пытались судиться с финансовым ведомством Беларуси. Затем были предложены различные варианты решения проблемы.

Одним из таких вариантов стали замещающие облигации с той же валютой номинальной стоимости, теми же процентными ставками и частотой выплаты дохода, а также с аналогичной датой погашения.

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также