САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Активно развивать коридор через Россию в Афганистан намерены Ташкент и Минск

Узбекистан и Беларусь планируют активно развивать новый транспортный коридор через Афганистан с участием России

Автор Ангелина Скребнева 

Об этом сообщило РИА Новостям информационное агентство «Дунё» Министерства иностранных дел Узбекистана.

В Минске посол Узбекистана Рахматулла Назаров и министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

В сообщении говорится, что сторона Беларуси планирует активно участвовать в развитии мультимодального транспортного коридора «Беларусь — Россия — Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан».

Стороны также обсудили использование международного транспортно-логистического хаба в узбекском Термезе на границе с Афганистаном и внедрение опыта Беларуси в области общественного транспорта, проектирования взлётно-посадочных полос аэропортов и применения дорожных знаков.

В ноябре 2022 года в Ташкенте на первом транспортном форуме стран ШОС был подписан меморандум о создании и развитии международного транспортного коридора «Беларусь — Россия — Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан». В апреле прошлого года в узбекском Термезе была подписана дорожная карта по развитию этого коридора, включающая планы по развитию грузоперевозок, анализу грузопотоков, внедрению электронных цифровых документов и оптимизации таможенных процедур.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также