САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: 9 марта день рождения первого человека, покорившего космос, — Юрия Гагарина

Вячеслав Володин напомнил, что ему бы исполнился 91 год

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: duma.gov.ru



В своём Телеграм-канале Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин поделился информацией о том, что Юрий Гагарин родился на Смоленщине. В честь него был назван город. Однако судьба Юрия Гагарина сложилась так, что он отправился учиться в Саратов, где поступил в индустриальный техникум.

Вячеслав Володин подчеркнул, что Саратовская область стала для Юрия Гагарина местом, которое притягивало его во всех смыслах этого слова. Здесь, в местном аэроклубе, он впервые поднялся в небо. Он совершил 196 полётов на самолёте Як-18. А в 1961 году его космический корабль «Восток-1» совершил легендарное приземление на саратовскую землю, недалеко от Волги.

Спикер Госдумы рассказал, что первая женщина-космонавт Валентина Терешкова вспоминала, что Юрий Гагарин считал Саратов своей второй родиной: «Он любил Саратов, он любил Волгу. И, наверное, каждый раз — открою вам маленький секрет — когда он приезжал к вам, он привозил с собой огромную корзину яблок и каждому из нас давал по яблоку. И говорил: «Знайте, что эти яблоки омыты волжской водой и выращены на саратовской земле».

Вячеслав Володин подчеркнул, что пока жива память о человеке, он жив.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также