САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виктория Абрамченко провела второе заседание рабочей группы по СПО

В ходе заседания были рассмотрены вопросы возрождения начального профессионального образования, увеличения количества бюджетных мест и трудоустройства выпускников средних профессиональных учебных заведений в Москве

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: duma.gov.ru



Под руководством заместителя Председателя Государственной Думы Виктории Абрамченко прошла встреча рабочей группы по вопросам среднего профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров.

Обсуждались изменения в системе распределения грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет», правила приёма в колледжи и техникумы, формирование региональных контрольных цифр приёма на межведомственном уровне и гибкие механизмы для адаптации под потребности рынка труда.

Прогнозируется, что в ближайшие годы 30 процентов специалистов будут иметь высшее образование, а 70 процентов — среднее профессиональное. Более половины отраслей нуждаются в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что цель рабочей группы — конкретные результаты, которые должны стать основой реформы среднего профессионального образования, адаптируемой к запросам экономики и готовящей востребованных специалистов.

Рабочая группа была создана по инициативе Председателя Государственной Думы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина. В её состав вошли депутаты, сенаторы, представители федеральных органов власти, регионов, руководители колледжей и вузов, эксперты и представители работодателей.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также