САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: В следующую пятилетку экономика должна работать по четким планам

Принимая кадровые решения, 3 марта Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства перейти к четким планам в экономике

Автор Ангелина Скребнева 

Кадровые назначения в новый состав правительства Беларуси
Фото: president.gov.by



Президент Беларуси акцентировал внимание на том, что в предстоящий пятилетний период экономика должна функционировать в соответствии с чёткими планами. Это не должно вызывать беспокойства.

Александр Лукашенко возразил, что те, кто ранее призывал отказаться от планов и предоставить свободу действий, теперь разрабатывают до 500 планов в год по различным направлениям, например, в Японии. В Беларуси напротив, отказались от этого и ничего не планируют.

Говоря о торговле, Александр Лукашенко поручил контролировать соотношение различных видов торговли: сетевой, магазинов шаговой доступности, маркетплейсов и других.

Президент Беларуси подчеркнул важность магазинов шаговой доступности, которые были в советской торговле. Нельзя допустить их исчезновения в угоду крупным сетевым компаниям, иначе это может привести к сговорам и борьбе за влияние.

«Сейчас мы легко справляемся с этими сетями, но что будет, если мы упустим ситуацию? Они будут управлять страной. Не говоря уже о потребителях, которые будут ходить в эти магазины», — сказал он.

Александр Лукашенко также отметил необходимость обеспечения стабильности бюджетной системы в министерстве финансов. В Беларуси достаточно людей, претендующих на бюджетные средства. Министерство финансов должно быть строгим фильтром для таких желающих и инициаторов. Каждый рубль должен быть сохранён. Необходимо поставить чёткую задачу — правительство должно экономить в этой пятилетке, как никогда.

Обращаясь к Дмитрию Кийко, президент Беларуси подчеркнул необходимость повторного анализа налогового законодательства Беларуси.

Александр Лукашенко выразил надежду, что опытный человек, работавший в различных сферах, предложит новую разумную систему. Возможно, стоит пойти на риск, но не нужно гнаться за кем-то, нужно исходить из текущих условий.

Президент Беларуси также подчеркнул важность оптимизации налоговых льгот. По его словам, необходимо разработать систему, которая будет понятна предпринимателям и не потребует от них начинать рабочий день с похода в налоговые инспекции.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также