САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ольга Германова: Будем работать над модельным законом о поддержке молодых ученых в Союзном государстве

В Москве прошло заседание комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию

Автор Ангелина Скребнева 

Председатель Комиссии ПС по науке и образованию Ольга Германова
Фото: Максим Чижков



В повестке дня было подведение итогов за 2024 год и обсуждение планов на 2025-й. Также речь шла о формировании и развитии общего научного и образовательного пространства в рамках Союзного государства и об участии членов комиссии в Международном патриотическом форуме «Великое наследие - общее будущее»

«Наша комиссия будет работать, исходя из Концепции безопасности Союзного государства и из формирования единого образовательного пространства. Очень важный раздел концепции — это научно-технический, потому что, учитывая, какие санкции предъявлены Союзному государству, нам необходимы собственные технологии и разработки. Чтобы не искать их где-то, заплатив за это природными и людскими ресурсами», - заявила Председатель Комиссии ПС по науке и образованию Ольга Германова.

По ее словам, члены комиссии будут серьезно обращать внимание на поддержку молодых ученых.

«Сегодня в России готовится закон об их поддержке. Я думаю, что мы сделаем модельным такой закон в Союзном государстве, и над этим наша комиссия будет работать», - отметила парламентарий.

Второе серьезное направление в рамках формирования единого образовательного пространства - работа по взаимодействию регионов.

«Нам мало того, что дружат наши президенты и наши народы. Надо, чтобы будущие поколения прорастали друг в друга, чтобы это было единое целое, чтобы были единые подходы к оценке исторического прошлого, к оценке итогов Великой Отечественной войны. Это очень важно, на самом деле», - считает Ольга Германова.


Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также