САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На территории у Дворца Независимости в Минске разместили орешник из России

Президенту Беларуси Александру Лукашенко журналисты из России передали на 23 февраля символичный подарок - орешник

Автор Ангелина Скребнева 

Об этом информирует Телеграм-канал «Пул Первого», сообщает БЕЛТА.

Телеканал RT преподнёс Первому символический подарок в честь Дня защитника Отечества. Вместо десяти, как предполагалось ранее, было передано три «Орешника».

Авторы ресурса выразили своё уважение к коллегам за их креативность.

Этот подарок имеет особое значение, поскольку ранее было объявлено о планах разместить в Беларуси новейший ракетный комплекс России «Орешник».

Александр Лукашенко публично обратился к Президенту России Владимиру Путину с этой просьбой во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства, которое прошло в Минске 6 декабря 2024 года.

Цифра 10 относится к словам Александра Лукашенко, сказанным журналистам после саммита ЕАЭС в Ленинградской области в конце декабря прошлого года.

«Думаю, что пока десяток «Орешников» разместим в Беларуси, а дальше посмотрим. Если у россиян будет желание больше разместить — мы разместим и больше», — сказал президент.

Владимир Путин, который проходил мимо, услышал этот разговор и удивился цифре. «Ну десять-то — это вы уж», — развёл руками президент.

«С запасом!» — ответил ему Александр Лукашенко.

На пресс-конференции в январе текущего года Александр Лукашенко подтвердил, что информация о планах разместить такое количество «Орешников» была шуткой.

Президент Беларуси также заявил, что «Орешник» может быть размещён на территории Беларуси недалеко от Смоленска.

Александр Лукашенко уточнил, что первая установка «Орешника» будет размещена после того, как она будет произведена в России.

Он также отметил, что планы по размещению «Орешника» в Беларуси являются ответом на желание и возможность размещения американских ракет средней дальности в Европе.

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также