САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Договор между Россией и Беларусью ратифицировал Совет Федерации

Совет Федерации ратифицировал договор между Россией и Беларусью о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства

Автор Ангелина Скребнева 


Фото: belrus.ru



Согласно подписанному президентами России и Беларуси документу, стороны обязуются поддерживать друг друга всеми законными способами, включая совместные действия в случае угрозы суверенитету и целостности Союзного государства.

Договор о гарантиях взаимной безопасности между Россией и Беларусью был подписан 6 декабря 2024 года в Минске.

В заключении оборонного комитета Совета Федерации отмечается, что вооружённое нападение на государство-участника Союзного государства рассматривается как акт агрессии против всего Союзного государства и влечёт за собой ответные меры.

Россия может применить ядерное оружие в случае применения ядерного оружия против любой из сторон или при агрессии с обычным оружием.

Договор не ограничивает право сторон на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии с Уставом ООН и не направлен против других государств.

Он подлежит ратификации на 10 лет с автоматическим продлением и вступает в силу после обмена ратификационными грамотами.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также