САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На новые условия сделки с США по редким металлам согласился Киев

Киев согласился на условия сделки по редкоземельным металлам после того, как США отказались от части своих требований

Автор Ангелина Скребнева 

Согласно информации, предоставленной Financial Times со ссылкой на представителей украинских властей, Киев принял решение заключить соглашение по редкоземельным металлам с США на новых условиях.

«Киев принял условия сделки по минералам с США. Вашингтон отказался от требования на потенциальную прибыль в размере 500 миллиардов долларов от продажи ресурсов», — говорится в материале.

Отмечается, что в окончательной версии соглашения не упоминается о «гарантиях безопасности» со стороны США.

Украинские чиновники сообщили газете, что Киев готов подписать соглашение о совместной с США разработке минеральных ресурсов, включая нефть и газ. Они утверждают, что достигли более выгодных условий для своей страны.

В окончательной версии соглашения, с которой ознакомилась Financial Times, предусмотрено создание фонда, в который Киев должен будет вносить 50 процентов прибыли от будущей монетизации государственных минеральных ресурсов, включая нефть и газ, а также связанных с ними логистических операций.

Средства фонда планируется использовать для инвестирования в проекты на территории Украины.

Согласно информации газеты, соглашение не охватывает минеральные ресурсы, доходы от которых уже поступают в бюджет Украины, например, от «Нафтогаза» и «Укрнафты».

Детали соглашения стороны планируют согласовать позднее.

«Украинские чиновники заявили, что сделка была одобрена министрами юстиции, экономики и иностранных дел и открывает возможность для визита президента Украины в Белый дом в ближайшие недели для церемонии подписания соглашения с президентом США Дональдом Трампом», — пишет издание.

В начале февраля президент США заявил, что Соединённые Штаты ожидают от Украины гарантий поставок редкоземельных металлов в обмен на финансовую и военную помощь, которую предоставляет Вашингтон.

Американские чиновники предлагали Владимиру Зеленскому подписать соглашение на встрече с вице-президентом Джей Ди Вэнсом на полях Мюнхенской конференции по безопасности, но тот отказался.

Позже президент США подтвердил, что Киев сорвал сделку. По его словам, украинские власти грубо обошлись с министром финансов Скоттом Бессентом.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также